• Библиотека

Деятельность библиотеки школы организуется и осуществляется в соответствии с российскими культурными и образовательными традициями, а также со сложившимся в
    обществе идеологическим и политическим многообразием. Образовательная и просветительная функции библиотеки базируются на максимальном использовании
    достижений общечеловеческой культуры.

Цели  и задачи работы школьной  библиотеки:

• обеспечение доступности  качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина;
    • реализация информационного обеспечения образовательного процесса в школе обеспечение доступа к информационным ресурсам;
    • содействие развитию творческих способностей школьников,
    • формирование духовно-богатой, нравственно-здоровой личности;
    • организация информационной подготовки школьников, включая обучение навыкам поиска,  извлечения,    критического анализа и самостоятельного использования информации;
    • воспитание и закрепление у школьников потребности к чтению.
    • Расширение номенклатуры оказываемых услуг информационного обеспечения и справочного обслуживания, связанных с подготовкой, введением и оперативным предоставлением справочной информации в соответствии с запросами пользователей
    • Повышение качества предоставляемых информационных услуг через пополнение фонда учебной, научно-методической, художественной и отраслевой литературой с учетом потребностей; аудио и видеопродукцией, электронными носителями информации; возможность  систематического и качественного доступа к Интернет-ресурсам.
    • Развитие творческого, самостоятельного мышления школьников,  формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки   информации, овладение навыками использования информационных  технологий. Формирование информационной культуры пользователей посредством проведения уроков ББЗ.
    • Повышение профессионального мастерства, самообразование, обмен опытом работы, организация непрерывного образования.

Пн - пт

8 (385 - 2) 22-60-89

Читальный зал:

Пн - пт

school98barnaul@mail.ru

• Школьная библиотека является структурным подразделением ОУ, участвующим в учебно-воспитательной деятельности в целях обеспечения права участников образовательной деятельности на бесплатное пользование библиотечноинформационными ресурсами.
    • Руководство библиотекой осуществляет главный библиотекарь, который несет ответственность в пределах своей компетенции перед директором школы, обучающимися, их родителями (иными законными представителями) за организацию и результаты деятельности библиотеки в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором и Уставом ОУ. Главный библиотекарь (библиотекарь) назначается директором ОУ, является членом педагогического коллектива и входит в состав педагогического совета школы.
    •  Главный библиотекарь (библиотекарь) отвечает за организацию работы библиотеки и результаты ее деятельности, составляет годовые планы и отчет о работе, которые обсуждаются на Педагогическом совете и утверждаются директором. Годовой план работы библиотеки является частью общего годового плана ОУ.
    • Деятельность библиотеки школы организуется и осуществляется в соответствии с российскими культурными и образовательными традициями, а также со сложившимся в обществе идеологическим и политическим многообразием. Образовательная и просветительная функции библиотеки базируются на максимальном использовании достижений общечеловеческой культуры. Обеспеченность библиотеки учебными, методическими и справочными документами учитывается при лицензировании ОУ.
    • Библиотека руководствуется в своей деятельности Положением о школьной библиотеке, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, решениями соответствующего органа управления образованием и Уставом МБОУ «СОШ №98".

Учебная литература
    Словари, энциклопедии

Компьютеры для учащихся
    Компьютер для библиотекаря