• Безопасность на воде

Уважаемые родители!
    Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время весеннего таяния ледяных мест на реке,  предупредите их об опасности нахождения на льду водоема. Помните, что в период паводка даже при незначительном образовании льда и его таянии, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте детям близко подходить к водоему и опускать в него кораблики, лодочки и другие предметы. Оторванный кусок льдины, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
    Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка.

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
    Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит
    ТОЛЬКО ОТ ВАС!
    В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу с детьми по правилам поведения на водоемах. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде.
    Категорически запрещено купание:
    · детей без надзора взрослых;
    · в незнакомых местах;
    · на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);
    Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.
    Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
    Во-вторых, при купании запрещается:
    · подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
    · нырять и долго находиться под водой;
    · прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
    · долго находиться в холодной воде;
    · купаться на голодный желудок;
    · проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
    · плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
    · подавать крики ложной тревоги;
    · приводить с собой собак и др. животных.
    КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
    Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.