• Профсоюзная организация

Профсоюз – это объединение людей, занятых в одной профессии, для представления и защиты их интересов. И педагоги не являются исключением. В каждой школе есть профсоюз учителей, входящий в более крупную организацию – Профессиональный союз работников образования и науки РФ.

Профсоюз объединяет три основные категории граждан:
    - работников (лицо, достигшее возраста 14 лет и осуществляющее трудовую деятельность по трудовому договору; лицо, обучающееся в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования);
    - временно не работающих (работники, временно прекратившие трудовую деятельность на период сохранения трудовых отношений; работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев)
    - пенсионеров (бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в профсоюзе).

Цель:

Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи:

1. активное вовлечение работников в Профсоюз;
    2. усиление контроля за соблюдением выполнения условий коллективного договора;
    3. принятие всех локальных нормативных актов образовательного учреждения, регулирующих трудовые и связанные с трудом отношения, только по согласованию с профсоюзным комитетом;
    4. ежегодное заключение соглашения по охране труда на собрании коллектива по установленной форме, учитывая нормы финансирования, рекомендованные в областном отраслевом соглашении, с контролем исполнения 2 раза в год;
    5. проведение проверки состояния условий охраны труда до заключения соглашения по охране труда, включение мер по устранению нарушений в мероприятия соглашения;
    6. участие представителей профсоюзного комитета во всех органах самоуправления учреждения;
    7. участие председателя первичной профсоюзной организации в приёме на работу новых сотрудников;
    8. проведение оздоровительных и культурно-массовых и других корпоративных мероприятиях для членов Профсоюза совместно с администрацией образовательного учреждения.

Как вступить в профсоюз

В МБОУ "СОШ №98" есть первичная профсоюзная организация. Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Городской комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации города Барнаула.
    +7 (3852) 38-03-40
    г. Барнаул, Молодёжная ул., 10/77 (офис 8)
    нет данных
    пн-сб 08:00–19:00, перерыв 12:00–12:48