• О школе

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа № 98″

Краткое наименование образовательной организации: МБОУ "СОШ №98"

МБОУ "СОШ №98" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

Дата создания МБОУ “СОШ №98”: сентябрь 1982 года

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 98» расположена в селе Власиха Индустриального района г.Барнаула. Наша школа имеет богатую историю. Школа в селе Власиха была основана в 1892 году по инициативе алтайского просветителя Василия Константиновича Штильке на деньги собранные жителями деревни.

В 1901 году в деревне была построена церковь и школа стала церковно-приходской.

В исторических документах того времени говорилось: «за 15 лет из 800 душ наличного населения школа дала деревне до 500 грамотных».

С 1982 года школа получила статус средней школы № 98, а до этого времени называлась Власихинской восьмилетней школой.

Школа сегодня – это муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 98», расположенное в красивом современном здании, в котором обучаются дети, проживающие на территории села Власиха и  поселка индивидуальной застройки «Октябрьский».

Население села Власиха составляет более 5 тысяч человек из них трудоспособного населения 2,5 тысячи человек, около трети населения составляют дети и подростки в возрасте до 18 лет.

Основная часть взрослого населения трудится на предприятиях г. Барнаула, т.к. в селе нет необходимого количества рабочих мест.

Удаленность села Власиха от центра города, отсутствие культурных, спортивных учреждений и организаций, учреждений дополнительного образования возлагает дополнительную ответственность на педагогический коллектив школы. В условиях социально-экономической нестабильности, роста подростковой преступности именно школа становится местом организации детского досуга, центром защиты прав ребенка, оказывая консультативную помощь, социальную, психолого-педагогическую поддержку семьям.

за 1902/1903 год

школа грамоты в деревне Власиха с 1892 г. В собственном здании; учитель Тимофей Еремин, с жалованьем 150 рублей (годовое жалованье)

за 1909/1910 год

В приходе две церковно-прихъодские школы, в с. Шаховском и дер. Власихе, обе открыты в 1892 г. помещение соб. д.д.; … в Власихинской школе учитель П.Е. Степанов окончил курсы в городском училище. Жалованье получает 240 рублей. Учащихся 56 человек.

за 1914 год

Церковно-приходская школа открыта в 1892 г.

Фото из архива школы

Штильке В.К.

Форма обучения в МБОУ "СОШ №98": очная.

На очной форме обучения учащийся пять-шесть дней в неделю ходит в школу, подчиняется её расписанию, регулярно получает оценки и аттестуется.

Основными общеобразовательными программами школы являются следующие программы:

• образовательная программа начального общего образования;
    • образовательная программа основного общего образования;
    • образовательная программа среднего общего образования;
    • дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа;
    • дополнительные общеобразовательная (общеразвивающая) программа платных образовательных услуг.