• Школа 98 встречает 9 мая!

Очень интересной, познавательной и полезной стала неделя в преддверии празднования 9 Мая в школе 98.
    09 мая понедельник, 09:00
    Школа 98 встречает 9 мая!.

«На рассвете 22 июня 1941 года, тысячи фашистских орудий открыли огонь по нашим заставам, железным дорогам, городам. Началась война. Тяжелый грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены. «Война!» – крикнул кто-то. Это было 22 июня в 4 часа 15 минут утра по московскому времени»,- с таких слов начался «Урок в солдатской пилотке», проводимый руководителем  музея нашей школы О.А. Царегородцевой. Участниками данного мероприятия стали ребята 5-6 классов.

Волонтёрский отряд «Здоровое поколение» стал участником акции «Волонтеры Победы». В период с марта по май ребята активизировали оказание адресной помощи именно труженикам тыла, узникам концлагерей, ветеранам Вов. Очистка придворовой территории, приобретение продуктов, лекарств, поздравление с праздником Великой Победы, просто душевные посиделки с пожилыми людьми – это небольшая часть оказанной помощи.

Также ребята из волонтерского отряда совместно с советом ветеранов села Власиха, участников локальных конфликтов, представителями администрации села и ТОСа «Сибирский» организовали и провели акцию «Аллея Памяти». Была очищена территория села Власиха, посажено 25 саженцев.

Школьники 1-4  классов приняли участие в смотре-конкурсе «Солдатушки- бравы ребятушки». В нашей школе конкурс «Смотр строя и песни» проводится по сложившейся традиции ежегодно. Каждый участник постарался показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости.

Классные часы, Уроки Мужества, Уроки Памяти состоялись в 1-11 классах в рамках празднования Великой Победы. Ребята вспомнили не только основные вехи истории, но и поговорили о воинах-односельчанах,  участвовавших в боях во время Великой Отечественной войны.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло 77 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.6 мая у памятника  односельчанам, павшим в годы Вов, состоялся митинг «Память хранят живые»,  в котором приняли участие ученики МБОУ «СОШ №98», учащиеся  КГБОУ «Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова», ТОСы «Сибирский», «Октябрьский», «Молодость», представители Совета ветеранов и тружеников  тыла села Власиха, администрации Индустриального района города Барнаула и села Власиха.

С 1 по 9 мая 2022 года проводится Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Главные аспекты акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах. К мероприятию может присоединиться любой желающий, украсив окна своего дома символами Великой Победы. Так и поступили учащиеся нашей школы – украсили окна школы и автобусов символами Победы.

«Салют Победы» – под таким названием в рамках РДШ состоялся флешмоб. Всего приняли участие более 80 школьников, родители, педагоги, представители ТОСа «Сибирский». Основными задачами данного мероприятия стало продолжение  работы по формированию основ гражданско-патриотических чувств школьников через приобщение к истории родной страны, ознакомлению с её прошлым и настоящим; вовлечение  родителей в совместную деятельность с детьми и педагогами.

Учащиеся 10-х классов приняли участие в рамках межшкольной акции Российского движения школьников «Трамвай Победы» («Домой с Победой»), посвящённой 77-й годовщине Великой Победы. 6 мая с 9:00 до 11:00 по краевой столице проехал трамвай, оформленный по типу поездов, на которых бойцы возвращались домой в 1945 году. Вагон прошел по маршруту № 1.В трамвае были молодые люди в форме советских солдат, которые под гармошку исполняли военные песни и композиции, посвящённые войне.  Почётными пассажирами стали ветераны — участники Великой Отечественной войны, которых на остановках по указанному графику встречали ученики, родители, педагоги школ, принимающие участие в акции, одетые по моде сороковых и с цветами в руках.

6 мая на территории села Власиха состоялся открытый краевой фестиваль «Солдатский привал». Это мероприятие состоялось на берегу реки Власишка. Работала солдатская полевая кухня. Звучали песни военных лет. В фестивале приняли участие  и школьники МБОУ «СОШ №98». Ребята пели и танцевали, вспоминали прадедов, ушедших на фронт в годы Вов. Мероприятие  было организовано по инициативе депутатов БГД Л.В. Бельковой и Ю.С. Ряполова при поддержке администрации губернатора Алтайского края В.П. Томенко. Слезы горя и радости были на глазах у присутствующих, когда они могли поставить зажженную Свечу Памяти на плот. В конце праздника всех ждал фейерверк. По отзывам детей, родителей, педагогов можно сказать, что такого душевного и запоминающегося события в нашем селе давно не было. Всем большое спасибо!