• «Ярмарки профессий»

Будущие выпускники школы 98 - участники «Ярмарки профессий».

Учащиеся 9-х классов нашей школы приняли участие в  "Ярмарке профессий", которая прошла на базе МБОУ "СОШ №117". Учащиеся смогли посетить мастер-классы и "примерить" разные профессии на себя.

23 сентября пятница, 09:00
    «Ярмарки профессий».

На ярмарке работали 12 площадок, представляющие ссузы. Основная задача таких мероприятий - знакомство подростков с как можно большим числом направлений деятельности.
    Знакомство с максимальным количеством профессиональных направлений позволяет сделать выбор сферы деятельности осознанным.

Учащиеся могли в одном месте ознакомиться с программами и направлениями подготовки средних специальных учебных заведений Барнаула, сравнить специальности и задать сотрудникам приемных комиссий вопросы по поступлению. Также каждое учебное заведение проводило презентацию. Сотрудники СПО рассказали об организации учебного процесса, возможностях, которые предоставляются студентам, о карьерных перспективах. На
    ярмарке школьникам показали, какие бывают профессиональные задачи в разных сферах. Так, представители Барнаульского кооперативного техникума предлагали школьникам самим испечь блины, рассказывали про рецептуры и технологии приготовления блюд. Волонтеры-медики объясняли учащимся о принципах оказания первой медицинской помощи и показывали на манекенах, как делать непрямой массаж сердца.

Кто-то из учащихся выбирал одну площадку и тщательно расспрашивал спикеров, кто-то ходил от площадки к площадке. Все подходы в данном случае влияют позитивно, ведь за короткое время нельзя познакомить школьника со всеми профессиями, учебными заведениями и правилами поступления. Тем не менее, даже короткое пребывание на площадке позволило учащимся получить новые знания о множестве областей деятельности, которые обязательно пригодятся им при выборе будущей профессии.

Ради этого на Ярмарку профессий и приезжают с других школ города. Такие мероприятия помогают наиболее полно увидеть современный рынок труд