• Международный день библиотек в школе 98

В преддверии Международного дня библиотек активисты нашей школы организовали и провели следующие мероприятия:
    24 октября понедельник, 09:00
    Международный день библиотек в школе 98.

Ребята  начальных классов стали участниками акции "На страницах любимых книг". Ученики  1"а", "в", "д", 2"г", 3"д", 4"б","г"  создали креативные открытки-закладки для книг.

Актив лидеров ДШО "СемьЯ" при помощи списанных книг создал фотозону, посвятив её наступающему Году педагога-наставника.

Школьники  5-11 классов стали участниками опроса "Что читаем?". Им предстояло ответить на вопросы о том,  как часто они читают книги и какие жанры предпочитают. Если не любят читать, то рассказать почему. Все респонденты поделились  названиями своих любимых книг и именами авторов.

Старшеклассники стали участниками "Классной встречи" с Евгенией  Владимировной Сукач, педагогом- библиотекарем нашей школы. Евгения Владимировна рассказала ребятам, что первые библиотекари появились, когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг.

Особый восторг и удивление у ребят вызвал тот факт, что раньше библиотекарями были преимущественно мужчины: И.А.Крылов, И.А.Бунин, Н.И.Лобачевский, И.В.Гете и другие.

Задавая вопросы, ребята узнали, чем же занимаются библиотекари помимо сбора и выдачи книг, чему обучаются, какие книги у них самые любимые.