• Экскурсия в пожарную часть

Экскурсии в пожарные части – один из способов обучения детей правилам пожаробезопасного поведения.  В ходе экскурсии у детей есть возможность не только посмотреть на обустройство пожарных частей и быт спасателей изнутри, но и, что называется, из первых уст узнать о том, чем опасен огонь и правилах безопасного обращения с ним.
    31 октября понедельник, 10:00
    Экскурсия в пожарную часть.

Одна из таких познавательных экскурсий состоялась сегодня в стенах  специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Сотрудники МЧС провели для учащихся 6-8 классов  познавательные уроки, а также рассказали о наиболее частых причинах пожаров и о том, как себя вести в экстренных ситуациях. После урока юных гостей ждала экскурсия по помещениям пожарной части. Спасатели рассказали им о своем быте, о выполняемых задачах, показали свои автомобили и спасательное оборудование, пояснив, в каких случаях оно применяется. Мальчишки и девчонки с большим восторгом и интересом рассматривали технику и задавали интересующие их вопросы. Кроме того, ребятам продемонстрировали как правильно пользоваться огнетушителем и подарили красочные памятки на противопожарную тематику.

Особый восторг у ребят вызвала, конечно же, возможность примерить боевую одежду огнеборцев и познакомится с оснащением пожарных автомобилей. Помимо этого, ребятам разъяснили как правильно пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Напоследок экскурсантам напомнили правила пожарной безопасности и как действовать при пожаре в жилом доме и школе. Дети были очень внимательны и активны на экскурсии. На прощание их ещё раз пригласили посетить пожарную часть, ведь для работников пожарной охраны очень важно привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, в том числе, происходящие из-за детской шалости с огнем.