• Всероссийский конкурс имени Д.И. Менделеева

Участница краевой программы «Будущее Алтая», Пименова Алеся, успешно выступила на Всероссийском конкурсе имени Д.И. Менделеева.

Всероссийский конкурс имени Д.И. Менделеева.

В этом году Всероссийский конкурс имени Д.И. Менделеева, учредителем которого является Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева, состоялся в двух форматах: с 4 по 6 февраля в очном и с 7 по 14 февраля – в заочном.
    В заочном (дистанционном) финале приняли участие 15 конкурсантов из пяти городов (Барнаул, Бийск, Горняк, Камень-на-Оби, Славгород) и Поспелихинского района Алтайского края, подготовкой которых в течение нескольких месяцев планомерно занимались ученые – эксперты краевой программы «Будущее Алтая».

Исследования были представлены в десяти номинациях: «Естественно-математическая», «Литературная», «История, искусство и культура», «Экономика и промышленность», «Гуманитарная», «Эколого-географическая», «Психолого-педагогическая», «Биология и сельское хозяйство», «Исследования и исследовательские проекты в сфере промышленности и технологий производства», «Экологическая».

Организацию участия школьников в федеральном конкурсе осуществляла Л.В. Колпакова, методист инновационно-методического отдела Детского технопарка.
    Состав жюри конкурса, состоящий из авторитетных работников отрасли образования, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений  г. Москвы, высоко оценил выступления и работы участников Алтайского края.

Ребят отметили следующими наградами: Диплом II степени и серебряная медаль «Юный исследователь»

Алеся Пименова, 8 класс, СОШ № 98, г. Барнаул (научный руководитель: О.А. Царегородцева, педагог дополнительного образования)

Справка.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева входит в перечень мероприятий высшей категории под номером № 80 в Приказе Министерства Просвещения Российской Федерации от 01.03.2021 г.,  а  также  в  Приказ

№ 616 от 31.08.2021 г. Министерства Просвещения Российской Федерации об утверждении перечня мероприятий на 2021/2022 учебный год под номером № 122.

Организаторы Конкурса: НО Благотворительный фонд наследия Менделеева, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, МГОУ, МФТИ (ГУ), Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, редакция журнала «Вестник образования России», редакция журнала «Исследователь/Researcher», государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

Конкурс проводится в целях повышения интереса учащихся к российской и мировой науке, усвоению мировых основ научных знаний; поддержки талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности; развития у обучающихся устойчивого интереса к исследовательской деятельности и навыков ее организации; подготовки учащихся к НИД в вузах.

В мероприятии приняли участие около 2000 школьников с 1 по 11 классы из образовательных учреждений Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Тверской, Томской, Мурманской, Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского и Ставрополского краев, Чувашской Республики, Башкортостана, САХА (Якутия), ХМАО-Югра и др.