• Снятие блокады Ленинграда

Для учащихся нашей школы прошли   «Уроки мужества», посвященные снятию блокады Ленинграда.
    Снятие блокады Ленинграда.

27 января в нашем музее каждый год вспоминается подвиг ленинградцев. Подвиг простых граждан, военных и моряков. Школьники посмотрели презентации, фильмы, прослушали стихи о подвиге ленинградцев, прикоснулись к истории своей Родины. Вспомнили об Ольге Петровне Глушковой – блокаднице, проживающей рядом со школой. О ее трудном военном детстве, о героическом труде ленинградцев в осажденном городе.

Благодаря «Урокам мужества», акциям и мероприятиям, которые проходят по всей стране и  освещают эту дату, дети понимают, что стоит за этими семи буквами – «блокада». И они могут вести диалог как с ветеранами, так и с уже ушедшими свидетелями блокады через стихи, через кадры хроники, через песни. Музыкальные пластинки и книжные страницы, которые еще дышат воздухом военного Ленинграда, напоминают о прошлом и словно передают наставление прадедов. А они просят нас сохранить мир и память: пронести свет освобожденного города и страны, победившей фашизм, сквозь века.