• Музейное занятие “ПУТЕШЕСТВИЕ В ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО”

Во время работы исследовательского отряда к ребятам в гости, с интересной беседой приходила к.п.н. Феллер С.В. Светлана Владимировна в познавательной форме познакомила активистов музея с историей пионерской организации.

21 июня среда, 13:00
    Музейное занятие “ПУТЕШЕСТВИЕ В ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО”.

Пионерская организация имела свои Законы - это правила жизни, по которым неуклонно следовали в своих общественных делах ученики, и знать их надо было наизусть. Наши ребята подробно разобрали эти законы.

У пионеров была своя символика и атрибутика. Рассмотрели мы и пионерские атрибуты. Горн и барабан стали спутниками пионерских отрядов как символы боевой трубы красноармейских полков огненных лет гражданской войны и походных барабанов юных Гаврошей Парижской коммуны. Пионерский галстук - красная шейная косынка, завязываемая  специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений. Галстук мог быть сделан из любого материала, но обязательно быть красным, любого оттенка. Позором считалось прийти в школу без галстука или с помятым галстуком.  Пионерский салют — обязательный атрибут пионера. Пионерское приветствие - пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Призыв звучит так: «К борьбе за дело коммунистической партии будь готов!» Ответ «Всегда готов!».

При вступлении в пионеры каждый ученик давал «Торжественное обещание» или «Пионерскую клятву».

В 1929 году открывается самый главный и красивый Международный пионерский лагерь «Артек». Туда едут отдыхать лучшие из лучших. Светлана Владимировна подробно рассказала о жизни в лагере и продемонстрировала уникальные вещи, привезенные ею из Артека.

Беседы прошли на высоком эмоциональном подъеме.